Descarga nuestra Aplicacion, sin Anuncios haciendo Click Aqui
compresora de aire de 3.5 hp 50 litros arranque automatico comp-50lt-260 11837 truper
Cantidad
compresora de aire de 3.5 hp 50 litros arranque automatico comp-50lt-260 11837 truper
Precio
S/ 561.86
Información del Vendedor
AibitechBUSCAR POR CARACTERÍSTICAS
Compresora de Aire de 50 Litros Arranque Automatico COMP-50LT-260 11837 Truper
CARACTERISTICAS
- Motor con bobinas de cobre 2x mayor durabilidad
- Arranque automatico y manual
- Presostato con 2 manometros- presion maxima y presion regulable
- Para manguera de 1/4 3/8 y 1/2
- Filtro mecanico de aire
- Tubos de descarga en cobre
- Cubierta del motor para proteccion del operario contra partes calientes
- Liviano transportable resistente y de facil mantenimiento
- Carter de aluminio para mayor disipacion de calor
- Soportes frontales de hule para absorber la vibracion
- 2 salidas de conexion rapida de 1/4
- Bajo nivel de ruido
- Protector termico contra sobrecalentamiento del motor
- Mango para facilitar transporte
ESPECIFICACIONES
| Capacidad del tanque | 50 L |
|---|---|
| Potencia Maxima | 3 1/2 HP 2625 W |
| Potencia Nominal | 2 1/2 HP 1875 W |
| Tension | 220 V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Tipo | Monofasico |
| Velocidad | 3450 r/min |
| Presion maxima | 800 kPa 116 PSI |
| Flujo de aire | 44 CFM @ 40 PSI - 34 CFM @ 90 PSI |
| Conductores | 16 AWG x 3C con temperatura de aislamiento de 105 °C |
| Aislamiento | Clase I |
| Dimensiones | B 40 x A 67 x F 66 cm |
| Consumo de energia | 26 800 Wh/dia |
| Peso | 283 kg |
| Empaque individual | Caja |
INCLUYE
| 1 Filtro de aire |
|---|
| 1 Tapon del deposito de aceite |
| 2 Ruedas |
| 2 Soportes frontales de hule |
| 1 Bolsa con tornilleria |
| 1 Botella de aceite monogrado SAE30 |
DESCARGABLES
 
Sé el primero en Comentar este producto.